Boîtier de montre bracelet en or jaune (750).
Lunette émaillée bleu.
Dédicacée au dos de "Bl[andine] Herriot, en souvenir d'une affectueuse collaboration, 1er Janvier 1917".
Cadran émaillé blanc, index chiffres arabes pour les heures, peints en noir et rouge.
Mouvement mécanique à remontage manuel.
Remontoir en métal.
Poids brut : 13,2 g. - Diam. : 24 mm.
Chocs et manques, notamment à l'émail et au cadran. Couvercle arrière à refixer.