Montre de gousset en or jaune (750).
Couvercle centré d'un cartouche dans un entourage de volutes et fleurs.
Cadran émaillé blanc avec indication des heures en chiffres romains, index bâton pour les minutes. Trotteuse à 6h.
Mouvement mécanique à remontage manuel.
Cache-poussière en or jaune (750).
Poids brut : 60,6 g. - Diam. : 45 mm.
Fissures au cadran, chocs, rayures.