Montre de gousset en or jaune (750).
Couvercle à décor rayonnant de fleurs ornées de cabochons de turquoises et pierres rouges en serti clos.
Cadran à fond cuivré guilloché, à index chiffres romains pour les heures.
Poinçon petite garantie, province 1822-1838.
Mouvement à coq. Remontage à clé (avec clé).
Poids brut : 49 g. - Diam. : 40 mm.
Une aiguille tordue, oxydations.