Montre de col savonnette chronomètre en or jaune (750) à double couvercle.
Couvercle à fond uni centré d'un cartouche chiffré.
Cadran à fond cuivré, index chiffres arabes pour les heures, chemin de fer pour les minutes. Trotteuse à 6H.
Mouvement mécanique à remontage manuel.
Cache-poussière en or jaune (750).
Poids brut : 18,9 g. - Diam. : 26 mm.
Chocs, rayures. Accidents au couvercle.