Montre de col en argent (min.800)
Couvercle émaillé bleu à décor de branches et d'un oiseau, souligné d'une ligne de demies perles blanches.
Cadran émaillé blanc à index chiffres arabes pour les heures, chemin de fer pour les minutes. Mouvement mécanique à remontage manuel.
Poids brut : 19 g. - Diam. : 27 mm.
Manque une perle, rayures.
On joint :
Deux montres de col en argent (min. 800).
Couvercles décorés pour l'une d'un bouquet de fleurs, pour l'autre d'un cartouche.
Cadrans émaillés blanc à index chiffres romains pour les heures, rail pour les minutes.
Mouvement mécanique à remontage manuel pour l'une, à clé pour l'autre (sans la clé).
Cache-poussière en argent (min. 800).
Poids brut total : 58,5 g. - Diam. : 30 et 35 mm.
Usures, oxydations, chocs. Bélières manquantes.
POUR INFORMATION : Poids brut total : 77,5 g.