Montre de gousset en argent (min.800)
Couvercle à fond uni, cadran émaillé blanc à index chiffres romains pour les heures, points pour les minutes.
Mouvement mécanique à remontage à clé (sans clé).
Cache-poussière en argent (min.800), signé Herviaux à Plélan le grand.
Bélière en métal.
Poinçon au crabe.
Poids brut : 76,3 g. - Diam. : 45 mm.
Cadran fissuré, chocs, manque la vitre.
On joint :
Une montre de gousset chronomètre en métal argenté.
Couvercle à fond gravé d'un cerf dans un décor rayonnant.
Cadran émaillé blanc à index chiffres romains pour les heures, rail pour les minutes.
Mouvement mécanique à remontage manuel.
Cache-poussière en métal, avec inscription régulateur ancre genève.
Chocs, usures.