Montre de gousset extra plate en or jaune (750)
Couvercle à fond uni centré d'un panier de fleurs.
Cadran émaillé blanc, index chiffres romains pour les heures, chemin de fer pour les minutes.
Mouvement mécanique à remontage à clé (avec clé en métal).
Cache-poussière en or jaune (750) à fond guilloché, avec inscription "Hombert Brolliet à Génève".
Poids brut : 46,8 g. - Diam. : 43 mm.
Cadran fissuré, chocs et rayures.