Montre de gousset en or jaune (750)
Couvercle à décor ciselé d'une jeune femme priant dans un cartouche, entourage de rinceaux feuillagés, sur un fond guilloché.
Cadran émaillé blanc, index chiffres romains pour les heures, chemin de fer pour les minutes. Mouvement mécanique à remontage manuel.
Cache-poussière en or jaune (750) portant l'inscription " Echappement à cylindre 4 trous rubis, Aiguilles Encely à Toulouse".
Poids brut : 28,2 g. - Diam. : 33 mm.
Vitre à refixer, fissures au cadran.