Pendulette de bureau en argent (950) en forme de cartouche rocaille à décor floral, de coquilles et d'enroulements.
Cadran ovale en argent, signé, à index en chiffres romains pour les heures et chemin de fer et chiffres arabes pour les minutes.
Mouvement mécanique à remontage à clé.
Chevalet de maintien orné en suite, et signé.
Fond de boîtier gravé de rinceaux, avec possibilité d'occulter les trous de remontage.
Poinçon Minerve et signature de l'orfèvre.
Avec sa clef retenu par une chaînette, à refixer.
Poids brut : 156 g - H. : 9,7 cm.
Oxydation au cadran.