Montre de gousset en or jaune (750).
Couvercle à fond guilloché.
Cadran émaillé blanc avec indication des heures en chiffres romains et des minutes en chiffres arabes. Trotteuse à 6h.
Mouvement mécanique à remontage manuel.
Cache-poussière en or jaune (750).
Poids brut : 84 g - Diam. : 48 mm.
Chocs, accident au mouvement, verre désolidarisé.