JEUNE FEMME (DENISE), 1938
Épreuve en bronze à patine noire nuancée
Fonte à la cire perdue Claude Valsuani
Signé (sur le côté gauche)
70 x 42 x 26 cm
En 1938, Pierre Bouret réalise le portrait de sa seconde femme, un an après leur mariage. Cette oeuvre est connue grâce au plâtre original (catalogue n°37) et à l'épreuve unique en bronze présentée ici.