Lot n° 14

Antoni CLAVE (1913-2005)

Estimation :

Maquettes originales pour 2 pl. illustrant 20 Fables (La Fontaine), ouvrage collectif. C. de Acevedo, Paris éd., 1966. Gouache, lavis d'encre et collage sur carton. 272 x 316 et 320 x 352. Catalogue Archives Clavé XIV. Le 1er sujet, signé au crayon en bas à droite, ayant servi d'illustration intexte pour l'ouvrage susmentionné, le 2e, signé à l'encre en bas à gauche, ayant servi d'illustration pleine page. Joint: les 2 sujets réduits et reproduits en photolithographie sur vélin blanc.