Pendentif goutte en or 18K (750/oo) et argent (800 millièmes) à décor de frise feuillagée centré d'un cabochon de grenat dans un entourage de diamants taille ancienne, la monture ornée de roses.
Vers 1900.
Poids brut: 11,95 g.