Grande croix en or de deux tons (750°/°°) sertie de diamants taille ancienne et de roses, elle est ornée d'une pierre verte (doublet) carrée à pans coupés, d'une émeraude rectangulaire et d'une émeraude poire, la chaîne maille forçat. Elle peut se porter en broche
Poids 32,8 grs