Mortier en forme de jaguar
Le corps de l'animal est stylisé pour prendre la forme rectangulaire du récipient. Il repose sur ses quatre pattes et son visage est sculpté sur une des faces. Les yeux sont en amande et la gueule s'ouvre sur deux rangées de crocs. A l'arrière, deux trous sur le flan droit devaient recevoir un élément évoquant la queue l'animal et permettant de l'accrocher.
Pierre grise à patine brune.
Région de Tucumán, Argentine, 600 av. - 500 apr. J.-C.
H. 10 - l. 15 - Ep. 10,5 cm
Bibliographie pour un objet similaire:
LAPINER, Alan, Pre-Columbian Art of South America, Harry N. Abrams, Incorporated, New York, 1976, p. 424, n°894
Etat: Nez cassé.