Grand Élément architectural en marbre
Marbre
Probablement Monde Byzantin, Xe-XIe siècle
Dimensions: 42 x 52 cm
Cet étonnant panneau de marbre est sculpté en relief d'entrelacs sinusoïdaux, la forme est à rapprocher d'un panneau au décor plus complexe conservé dans les collections du Metropolitan Museum de New York (Inv. n°47.100.46). Ici la forme plus abstraite reprend néanmoins le même principe de décor nous permettant d'attribuer ce panneau au Monde Byzantin.
(manque visible)