Grande statue de Tara nue en bois laqué gris, debout sur un socle en forme de fleur de lotus inversé, la main droite en abhaya mudra (geste de l'absence de crainte), la main droite en vitarka mudra (geste de l'argumentation). Elle porte un collier orné de bijou, et deux boucles d'oreilles rondes, ses cheveux ramassés en un chignon. (Usures, restaurations, manques).
H. 115 cm.