Stèle en grès rose, représentant une devi debout en tribhanga se déhanchant gracieusement, le bras droit derrière sa tête, la tête appuyée sur son bras gauche.
Elle est vêtue d'une robe richement décorée, et accompagnée d'un serviteur tenant un bâton et une divinité surmontant sa tête. (Usures, manques).
Dim. 71 x 33 cm.