ECOLE DE FONTAINEBLEAU (Suite de)
Fin XVIe - début du XVIIe siècle
Portrait à mi - corps de Sabina Poppea (v. 30 - 65)
Huile sur toile (Petites restaurations)
Annoté sur un cartouche de pierre PONPEA SABIN
H. 39,7 - 29,5 cm
Reprise du portrait de Sabina Poppea, seconde épouse de l'empereur Néron, du musée d'Art et d'Histoire de Genève.