Epingle de cravate en or jaune et argent ornée d'un monogramme A J (pour Armand Jouannin) entièrement sertie de diamants taillés en rose (manques et acc.), surmonté d'une couronne Ducale sertie de diamants taillés en rose et email rouge
Poinçon de maitre AEK
PB: 4.2 gr
Dans son écrin en maroquin vert tabac aux armes des Habsbourg - Lorraine. Köchert est l'un des plus anciens joailliers de Vienne (fondé en 1814). Il fut notamment le joaillier de François Joseph 1er d'Autriche
On y joint: un courrier avec enveloppe timbrée de la Duchesse d'Uzès adressée à son Piqueux, Armand Jouannin mentionnant le désir de l'empereur d'Autriche d'offrir ces épingles à son piqueux (Armand Jouannin) et aux valets de chiens