Pied d'honneur de cerf monté sur écusson chêne mouluré, fronton orné d'une couronne ducale polychrome surmontant un ruban couvrant le haut du pied tressé. Plaque argentée portant l'inscription: équipage BONNELLES - RAMBOUILLET MILLIEME CERF à sa 4ème tête attaqué aux buttes de Rochefort pris au poste des Frémillons après 3 heures de chasse. Le 25 Octobre 1900. Laisser courre par Armand JOUANNIN