Un élégant et ancien haut de canne aux yeux incrustés de perles et au cou orné d’un riche tressage de fils de cuivre.
Nguni ou Shona, Afrique du Sud
Bois, perles, cuivre, belle patine blonde d’usage.
H. : 13,5 cm.
Provenance :