NEVERS
Assiette à bordure contournée à décor polychrome patriotique d'époque révolutionnaire de la réunion des Trois Ordres : l'épée, la crosse, et la bêche tête en haut soutenant la couronne royale réunies par une fleur de lys, à la base, épis de blé, et les inscriptions « soutien, force, union. Fin du 18ème siècle, époque révolutionnaire.