Suiveur d’Abraham BOSSE (Tours 1602 – Paris 1676)
L’atelier... Lot 27
Résultat :
Estimation :
L’atelier d’une artiste : la séance de pose
Crayon noir, estompe et rehauts de gouache blanche
35,5 x 47 cm
Petits manques dans les coins supérieurs
On connaît un tableau de l’entourage d’Abraham Bosse de même sujet (Vente anonyme, Me Millon, Paris, Hotel Drouot, 26 juin 1998, n°38, repr)