trois dessins à la plume : - Officier d'infanterie du Second-Empire, devant ses troupes, rehaussé aux crayons noir et bleu, monogrammé ; 23,5 x 19 cm ; - La Reine de Prusse chatouillant les moustaches d'un grenadier de sa garde avec son éventail, rehaussé aux crayons de couleurs, monogrammé ; 22 x 17 cm ; - Un professeur de musique, rehaussé aux crayons de couleurs, signé en entier à la plume ; 22 x 17 cm. Époque fin XIXe, début XXe. Bon état.