Lot n° 15

DIM (Décoration Intérieure Moderne)

Estimation :

MEUBLE À HAUTEUR D'APPUI En demi-lune, plaqué de palissandre de Rio et de ronce de palissandre de Rio, ouvrant par deux portes découvrant deux étagères; base ajourée. Estampillé deux fois CP et daté 1925 au dos. Haut. 145 cm - Long. 102 cm - Prof. 48 cm Provenance: Galerie J-M. Plassard Antiquités-Paris, 1976 Collection Henri Chwast-Paris Vente Sotheby'-Paris Collection particulière-Cannes Bibliographie: "DIM meuble, installe, décore, catalogue commercial", Paris, 1926, pl. 7