MEUBLE À HAUTEUR D'APPUI
En demi-lune, plaqué de palissandre de Rio et de ronce de palissandre de Rio, ouvrant par deux portes découvrant deux étagères; base ajourée. Estampillé deux fois CP et daté 1925 au dos.
Haut. 145 cm - Long. 102 cm - Prof. 48 cm
Provenance:
Galerie J-M. Plassard Antiquités-Paris, 1976
Collection Henri Chwast-Paris
Vente Sotheby'-Paris
Collection particulière-Cannes
Bibliographie: "DIM meuble, installe, décore, catalogue commercial", Paris, 1926, pl. 7