Lot n° 4

WILKENS (ORFÈVRE)

Estimation :

PAIRE DE CANDÉLABRES EN ARGENT A six bras de lumières en cascade, bobèches martelées, hampe centrale surmontée d'un bouton floral stylisé, base circulaire. Argent 835/1000. Circa 1930 (Usures, restaurations) Poids: 2691 g Haut. 45 cm - Larg. 35 cm Bibliographie: Catalogue des collections " Modern Art of Metalwork ", Bröhan Museum, Berlin, Klingenberg Buchkunst, Leipzig, 2001, p. 341