HELVETIUS Claude Adrien - De l'Esprit - Paris,... Lot 44
Résultat :
Estimation :
HELVETIUS Claude Adrien - De l'Esprit - Paris, Chez Durand 1758 - deux volumes in-12° - reliure plein veau, dos à faux nerfs avec caissons ornés, pièces de titre et de tomaison - 448 pages (Tome I) - 452 pages (Tome II) - Portrait d'helvetius manuscrit tiré de Marmontel en page de garde
(reliure frottée et épidermée, dos avec quelques fendillements - intérieur avec quelques rousseurs et tâches, quelques tâches d'encre, écritures manuscrites sur les pages de garde et de faux titre - trace d'ex libris)