COLLECTIF - Herbier du journal des Demoiselles, plantes de l'été. Fleurs des moissons - Paris Journal des demoiseilles SD - un volume sous chemise cartonnée et toilée à décor de fleurs sur le premier plat - en feuille cartonnée - 8 feuilles non paginée + vingt cinq pages - illustrations.
(chemise tachée, coiffes et coins émoussés - intérieur avec quelques rousseurs, quatre planches comportant la plante correspondante, une plante détachée)