Lot n° 8

Estimation :

 Londres, D. Wilson, 1764. In-12, plein veau de l'époque. Un des premiers biographes du Chancelier de l'Hospital, a contribué à installer la perception très positive de ce personnage exceptionnel, un modèle d'impartialité au coeur des troubles de la France du XVIe siècle.