Beau brûle-parfum en bronze de patine brune nuancée, représentant un radis avec son feuillage, un rat dressé sur ses pattes arrières posé sur le couvercle.
Signé Sadanori chû.
Modèle similaire conservé au musée de Cernuschi.
MAUCUER, Michel; Musée Cernuschi.
Henri Cernuschi 1821 - 1896, voyageur et collectionneur. Paris: Paris musées, 1998. n° 70, p.92, ill. p.93.
Musée Cernuschi. Art animalier au temps des derniers Shogun (XVIIIe - XIXe siècles): animaux d'Edo - Fonds Cernuschi 1871 - 1872. Paris, 1986 [catalogue d'exposition illustré en noir]. n° 140, p.92, ill. p.93
L. 53 cm