Deux vases à longs cols, en émaux sur cuivre, à décor polychrome sur fond bleu clair d'oiseaux perchés sur des branchages fleuris, parmi pivoines et chrysanthèmes. (Petit éclat sur la panse de l'un, éclat sur le col de l'autre)
H. 25 cm