Boîte en bois naturel ornée en takamaki-e de laque or et polychrome, et incrustations de raden, d'une oie en vol au-dessus de plantes sauvages, l'intérieur du couvercle à décor au laque de feuillage devant le soleil.
Signé à l'intérieur du couvercle Teijo.
Dim. 13,5 x 17,5 x 17 cm