Boîte lenticulaire en laque ro-iro à décor en iro-e hiramaki-e de deux shojo, l'une buvant du sake, l'autre lisant. Intérieur en laque nashiji. Les bords cerclé de shibuichi.
D. 8,6 cm
D. 9 cm
Provenance:
Porte une étiquette «S. de Larragoiti»