Inrô à quatre cases en laque nashiji à décor en relief sur les deux faces de motifs de coquillages ornés en iro-e takamaki-e et incrustations de raden de balustrades, fleurs et feuilles d'érable.
Avec ojime en aventurine et netsuke en corne pressée (?) représentant Daikoku.
(Usures et petites égrenures)
H. 6.3 cm