Coffret en bois, à décor sculpté de dragons poursuivant la perle sacrée, phénix et rouleau sacré, qilin, tortue portant le bagua, et lions bouddhiques.
Dim. 15,5 x 33 x 16,5 cm
(Restaurations au couvercle)
中国南部,二十世纪,木盒雕二龙戏珠五大瑞兽