Salon en bois sculpté, comportant un canapé et deux fauteuils à assise quadrangulaire, les dossiers évoquant un textile ondoyant à décor d'oiseaux et plantes sauvages en léger relief, surmontés de motifs auspicieux ajourés et de chauves-souris, les accoudoirs sculptés de gui archaïsants, les ceintures ajourées de rinceaux et motifs de bon augure.
(Fente sur le canapé, taches)
L.120cm H.85cm
中国南部/法属印度支那,约1930/1950年,
木雕沙发组三件