Grand dais circulaire à trois volants de soie rouge brodée au fil doré et polychrome, et incrustée de cabochons de verre, à décor de félins stylisés, chauves souris, coquillages parmi motifs floraux et auspicieux, les bords en soie bleue brodée de loirs et grappes de raisins alternant avec des médaillons de soie ornés de fleurs et oiseaux, le volant inférieur souligné de franges multicolores.
Deux pans verticaux brodés de calligraphies chinoises précisent que le dais a été offert aux douaniers maritimes(bureau des impôts du Vietnam) par des marchands d'arts de la ville de Hai Phong.
H. 120 cm - Diam. 80 cm
Provenance:
Collection particulière Neuilly-sur-Seine
法属印度支那,十九世纪末,
越南海防泉商赠予法属东京保护国时期税务司官员
的筒形锦旗
来源:塞纳河畔纳伊市私人收藏