Portrait de Madame Henriette Agathe Rose Foäche, née de Mondion (1754-1812)
Huile sur toile (rentoilée)
74 x 60 cm
Cadre d'époque Louis XVI avec une étiquette ancienne au dos
Note:
L'original de cette composition est une toile signée et datée de 1780 (
Bibliographie: Gustav W. Lunberg, Roslin Liv och Verk, Malmö, 1957, p.95, n°326, illustration 108), peint à l'occasion de son mariage avec
Pierre Stanislas Foâche pour servir de pendant au portrait de son mari en 1771.
L'artiste a peint un autre portrait de ce modèle, ovale en 1786 (op. cit; p.101; n°584)
Exposition:
Alexandre Roslin (1718-1793). Un portraitiste pour l'Europe, Versailles,
Château de Versailles, 19 février - 18 mai 2008, cat. 30