Bague chevalière en or gris 750 millièmes, ornée d'un saphir facetté en serti griffe, épaulé de rouleaux ponctués de diamants brillantés.
Poids du saphir: 5.24 cts.
Il est accompagné d'un certificat Carat Gem Lab n°CGL14911 de septembre 2017, attestant provenance Sri Lanka (anciennement Ceylan), pas de modification thermique constatée.
Poids brut: 8.90 g. TDD: 51.5.