Lot n° 13

Estimation :

Saint Nicolas De tous les saints honorés sur la terre, Nicolas est le plus populaire et le plus vénéré. Les nombreux miracles qu’il accomplit dans sa vie lui valurent l’épithète de « Thaumaturge» c’est à dire «faiseur de miracles».  Russie, vers 1700 Tempera sur bois et tissu, fente et usures du temps visibles, restaurations, l’icône a été agrandie sur les côtés 45 x 38,5 cm Святой Никола́й (Росси́я, около 1700 Темпера, дерево обтянутое тканью.следы реставрации, трещины, края увеличены)