Présentation du Christ au Temple
Joseph et Marie se rendent à Jérusalem quarante jours après la naissance de Jésus suivant la coutume juive. Devant une architecture colorée est représenté Saint Joseph apportant deux tourterelles pour le sacrifice, la prophétesse Anne et la Vierge Marie. Le juste Siméon que l’on nomme le « Théodoque» (celui qui a reçu Dieu) tient dans ses bras l’Enfant Jésus.
Russie, vers 1900
Tempera sur bois et tissu, manques, usures, restaurations, fente, petits soulèvements
43 x 46 cm
Сре́тение Госпо́дне
(Росси́я, около 1900
Темпера, дерево обтянутое тканью. Следы реставрации, трещины)