Lot n° 50

Résultat :
Estimation :

La Petite Princesse Ilsée/Conte allemand traduit par P. J. Stahl. Illustrations par Froment. Paris, Bibliothèque d'Education et de Récréation/J. Hetzel, sd (1865). Grand in-8°, cartonnage en pleine percaline rouge «aux deux bouquets de roses» (sur les deux plats) avec titre dans le rond central du 1er plat et un fer personnalisé au centre du second. Tranches dorées. Gardes orange. Coiffe supérieure abimée et deux petits manques dans la percaline du dos. Sinon très agréable et surtout très exceptionnel exemplaire. Édition originale illustrée (1864) et 1er cartonnage. Ce cartonnage à double face est de toute rareté. Nous n'avons rencontré auparavant qu'un seul exemplaire présentant le motif du premier plat répété sur le second !