Lot n° 36

Estimation :

Euréka par Edgar Poe. Traduction de Charles Baudelaire. Paris, Michel Lévy Frères, 1864. In-12, reliure en demi-maroquin à coins bleu nuit. Exemplaire non rogné avec tête dorée. Couvertures et dos conservés. Gardes peignes (reliure moderne). Parfait état. Édition originale française. Le catalogue de 32 pp. des éditions Michel Lévy Frères et de La Librairie Nouvelle pour décembre 1863 est relié in fi ne.