Lot n° 30

Estimation :

Au Pôle Sud en ballon par W. Uminski (traduit du polonais par MM. Hellé). Illustrations de Liéger. Paris, Ancienne Librairie Furne/Société d'Édition et de Librairie, sd (ca 1895). Grand in-8°, cartonnage biseauté en pleine percaline bleue avec décor polychrome de l'éditeur. Bel exemplaire. Première édition illustrée.