Le Docteur Oméga/Aventures fantastiques de trois Français dans la planète Mars par Arnould Galopin.
33 illustrations d'après les aquarelles de E. Bouard. Paris, Librairie Mondiale, sd (ca 1906).
Grand in-8°, cartonnage en pleine percaline bleu nuit illustrée de l'éditeur. Tranches dorées. Très bel exemplaire et premier plat intéressant.
Édition originale illustrée.
La découverte par le docteur Oméga d'un corps échappant aux lois de la gravitation (propriété comparable à celle de la cavorite imaginée quelques années auparavant par H.G. Wells pour Les Premiers hommes dans la lune) va lui permettre d'entreprendre un voyage vers Mars.
Prépublié dans le mensuel Mon Beau Livre (A. Fayard) en 1906 ce roman fameux reste pour les amateurs un modèle du genre dans l'histoire de la littérature française de science-fiction.