Lot n° 171

HENRI DUBRET (1872-1947)

Estimation :

Broche bleuet en or jaune 18 carats (750 millièmes) sertie d’une aigue-marine taillée en goutte au centre, rehaussée de trois fleurs émaillées bleues et serties de diamants de taille ancienne d’environ 0,20 carat chacun, dans un décor végétal émaillé bleu, d’ailes de chauves-souris pavées de diamants ronds et de lignes courbes émaillées noires. Signée H. Dubret et numérotée. Époque Art Nouveau. (Légers manques à l’émail). Dim : 9,4 x 4 cm Poids brut : 23,4 g