(OYSTER PERPETUAL DATE / GMT – MASTER – CHOCOLAT RÉF.16753), vers 1979
Montre de pilote à fonction GMT (second fuseau horaire), pré-série dite Root Beer. Boîtier en acier avec épaulement protégeant la couronne et fond vissé (signé et numéroté). Lunette bidirectionnelle en or jaune 14 carats (585 millièmes) avec inserts d’origine chocolat gradué sur 24h . Cadran marron métallisé avec index clou appliqués dit nipple dial et aiguilles Mercedes luminescentes. Troisième aiguille flèche pour la lecture du second fuseau horaire. Plexiglas avec loupe cyclope sur date à 3h (date rapide). Bracelet Rolex Oyster or jaune 18 carats (750 millièmes) et acier à boucle déployante (réf. 78.363.18).
Mouvement : Calibre mécanique à remontage automatique signé ROLEX/ 3075 certifié chronomètre Swiss.
Diam. 40 mm (sans épaulement). État: Beau (Poids brut : 107,5 g)