(SUPEROCÉAN HÉRITAGE 42 / BLACK – EDITION SPÉCIAL 200 M réf. A17321), vers 2015
Imposante montre de plongée 200 m, créée en hommage au modèle SuperOcéan de 1962. Boîtier en acier à large lunette tournante unidirectionnelle noire et fond vissé (signé et numéroté) . Verre saphir et couronne vissée. Cadran noir à larges index appliqués, points et aiguilles flèches luminescents. Logo Breitling à 12h, guichet de la date à 3h et grande trotteuse secondes. Deux bracelets, un bracelet en caoutchouc à boucle Breitling et un bracelet en caoutchouc noir des années 1960.
Mouvement : Calibre mécanique automatique signé BREITLING / 17 base Eta 2824-2 COSC Swiss.
Diam. 42 mm. État : Très beau (Écrin plumier rapporté).