(Oyster Perpetual / Day – Date or gris réf. 1803), vers 1966
Montre en or gris 18 carats (750 millièmes), la lunette guillochée, fond et couronne vissés (signé, poinçonné et numéroté). Cadran argenté d’origine à chemin de fer, Plexiglas avec date loup cyclope à 3h et guichet défilant des jours de la semaine à 12h (en allemand), index appliqués, points tritium et aiguilles luminescentes. Bracelet Rolex en crocodile (Crocodylia spp. CITES annexe II B) à boucle ardillon en acier Rolex.
Mouvement : Calibre mécanique remontage automatique signé ROLEX / 1556 Certifié COSC Swiss.
Diam. 36 mm. État : Très beau (Poids brut 63.30 g)